Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей

Понедельник, 14 Октября 2013 г. 15:55 + в цитатник
Makita87 все записи автора
Ice hockey (8) (699x700, 188Kb)

Следующий предмет фанатичного увлечения мужчин после футбола - это, конечно же, хоккей. Мужчины играют, болеют, живут хоккеем, но нимало не задумываются, как, собственно говоря, появилась эта захватывающая игра.

А в самом деле игры на льду с мясом и клюшками существовали в Голаандии еще до 16-го века, откуда они пришли в Скандинавию и Англию. Но хоккей приобрел привычный формат лишь в 19 веке. А уже окончательно современное лицо хоккей обрел в Канаде, которая по праву считается родиной этой спортивной игры. В этой стране с длинными зимами и большим количеством замерзающих зимой водоемов сам Бог велел развиваться такой спортивной игре! Но во время становления хоккея в него играли совсем не шайбой, а тяжелым мячом, и команды были огромными - в каждой команде играло более, чем 50 человек.

Хоккейных ворот тогда тоже не было, их заменяли две стойки, между которыми должна была при ударе попасть шайба. Первые правила игры в хоккей, приобретшие статус официальных, были приняты в 1886 году, и они принципиально не изменились до наших дней. Изменилась численность команды - полевых игроков было девять, и их количество уменьшилось до семи, а также поменялось нахождение числа игроков на льду во время игры - на поле теперь находились вратарь, передний и задний защитники, плюс центральный и два крайних нападающих, а на площадке впереди ворот действовал сильнейший хоккеист – ровер.

В Россию, или СССР, хоккей пришел только в 40-х годах прошлого века - первый чемпионат СССР по хоккею на льду состоялся 22 декабря 1946 года в Москве, а затем последовали матчи в Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске. 1954 год ознаменовался дебютом СССР на чемпионате мира, и советские хоккеисты сразу взяли пальму первенства в мировом хоккее. Легендарный финальный матч сборной СССР против канадцев принес ей победу с разгромным счетом 7:2, и наша команда получила первый титул чемпиона мира.

И сейчас число болельщиков хоккея не убавилось, по всей России и по всему миру заключаются прогнозы на хоккей. А правила хоккея сами по себе довольно несложны - проходят хоккейные матчи на ледовой площадке, а в качестве «орудия» ударов по воротам используется шайба, которая изготовлена из вулканизированной резины. Перед серьезными матчами шайбу замораживают для снижения ее трения о ледовую поверхность. Суть игры в противоборстве двух команд, стремящихся с помощью клюшек попасть шайбой в ворота соперника и не пропускать её в свои. Победившей считается команда, которая забросит как можно больше шайб в ворота соперника.

Со стороны каждой команды на поле должно находиться по шесть игроков - два защитника, три нападающих, левый, центральный и правый, и один вратарь. Если игрок нарушит правила игры, он удаляется с площадки на фиксированное время. В экстренных случаях можно заменять вратаря на шестого полевого игрока. Продолжительность матча - три 20-минутных периода, а после первого и второго периода присутствует пятнадцатиминутный перерыв. В процессе встречи смены игровых составов происходят только по команде тренера.

Но хоккей в последнее время престал быть чисто мужской забавой - программа Олимпийских зимних игр различает хоккейные соревнования на льду как среди мужчин, так и среди женщин. Разыгрываются комплекты наград для каждого вида команд, так что женщины даже в этой сфере добились паритета!