—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей

√олланди€ обыграла Ѕразилию в четвертьфинале чемпионата мира

—уббота, 03 »юл€ 2010 г. 11:07 + в цитатник
POSITIVE_7 все записи автора
 (510x383, 47Kb)

2 июл€ стадион имени Ќельсона ћанделы был наэлектризован. ѕо 10 тыс€ч бразильских и голландских болельщиков приехали в ёј–, чтобы посмотреть на интригующее противосто€ние двух очень сильных команд в четвертьфинале чемпионата мира. » футболисты подарили им насто€щую драму. Ѕразили€, ведома€ –обиньо, начисто переиграла голландцев в первом тайме, но после перерыва у оранжевых по€вилс€ свой лидер Ц –оббен, который смог переломить ход матча и принести своей стране вторую победу над бразильцами в рамках чемпионатов мира.

Ќа мундиал€х Ѕразили€ и √олланди€ ранее играли друг против друга трижды. ѕервый матч осталс€ за командой легендарного  руиффа Ц в 1974 году оранжевые выиграли со счетом 2:0, а затем уступили в финале сборной ‘–√. »гроки Ђселесаої вз€ли реванш 20 лет спуст€, когда Ѕранко забил решающий гол со штрафного. “огда Ѕразили€ выиграла 3:2, а затем стала чемпионом мира. ѕоследн€€ встреча этих двух соперников состо€лась на французском мундиале-1998 в полуфинале, и тогда бразильцы одержали победу лишь в серии пенальти, чтобы затем короновать команду «инедина «идана. » вот голландцы получили прекрасную возможность поравн€тьс€ с бразильцами Ц в четвертьфинальном противосто€нии на  убке мира в ёј–.

¬ан ћарвейк решил почти не мен€ть стартовый состав. Ќа поле стадиона имени Ќельсона ћанделы отправились почти те же реб€та, которые начинали матч против —ловакии. ≈динственным форвардом оранжевых вновь стал ван ѕерси, которому помогало мощное атакующее трио: –оббен, —нейдер и  ейт. —держивать бразильскую атаку должны были опорники ван Ѕоммель и де …онг, а также защитники ван дер ¬иль, ’ейтинга, ќйер и ван Ѕронкхорст вместе с высоченным голкипером —текелебургом. ќтметим, что до последнего момента ван ћарвейк держал в секрете свое решение выпустить на поле ќйера. ¬се ожидали, что сыграет ћатайсен.

¬изави ван ћарвейка ƒунга заменил дисквалифицированного –амиреса на ‘елипе ћело, который ранее был травмирован. ƒани јлвес начал матч на правом фланге, так как Ёлано не мог выйти на поле из-за повреждени€. –асстановка пентакампеонов была такой же, как и у оранжевых: 4-2-3-1. ћощного таранного форварда играл Ћуис ‘абиано, а ему помогали реактивные хавбеки јлвес,  ака и –обиньо. ќпорными полузащитниками были ∆илберто —илва и ‘елипе ћело. Ћинию обороны составили крайние защитники ћайкон и Ѕастос, а также центральные Ћусио и ∆уан.
 (510x383, 44Kb)

…охан  руифф в одном из своих недавних интервью призналс€, что нынешние бразильцы показывают тусклый, излишне прагматичный футбол. ѕо мнению легендарного в прошлом игрока, п€тикратные чемпионы мира действуют не столь ажурно в атаке, как это было раньше. „то ж, первый тайм четвертьфинального поединка √олланди€ Ц Ѕразили€ показал, что Ђселесаої не так плоха, как думает мэтр. Ѕразильцы нависли на обороне команды ван ћарвейка. Ќе прошло и дес€ти минут, как јлвес из офсайда отправил к голландским воротам –обиньо, и футболист Ђћанчестер —итиї забил гол. ”видев, что судь€ подн€л флажок, бразилец был сильно озадачен. Ќо его партнеры по команде не прекратили осаду голландских ворот, и вскоре ћело сделал изумительную передачу из глубины пол€, оставившую не у дел всех голландских игроков. –обиньо прин€л м€ч и с дышавшим ему в спину –оббеном помчалс€ на встречу со —текеленбургом. √олландский гигант дрогнул, а –обиньо отправилс€ пл€сать самбу вместе с остальными бразильскими футболистами. √де были центральные защитники сборной √олландии в этом эпизоде, совершенно непон€тно. –оббен развел руки в стороны и прин€лс€ что-то выговаривать напортачившим защитникам.

√олландцы ненадолго перехватили инициативу.  ейт стал продавливать бразильцев с левого фланга, он же первым создал опасный момент после гола –обиньо, однако на удар ƒирка в ближний угол четко среагировал —езар. “ем временем ван ћарвейк напр€женно всматривалс€ в происходившее на поле, а на скамейке чуть позади него с мрачным лицом сидел ‘ранк де Ѕур. »м было о чем подумать, ведь бразильцы продолжили плести кружева, создава€ одну комбинацию за другой, и все Ц на загл€денье! Ќервничали голландские защитники, а пуще остальных Ц несчастный ќйер, которого ван ћарвейк бросил в самое пекло.
 (510x168, 27Kb)

«вездой бразильцев был –обиньо. Ќа 30-й минуте на эффектных финтах ему удалось разделатьс€ сначала с де …онгом, затем с ван дер ¬илем, потом еще и успеть отдать передачу на ‘абиано, ну а тот отметилс€, пожалуй, единственным конструктивным действием за весь матч, сделав пас п€ткой на  ака. ’авбек мадридского Ђ–еалаї не задумыва€сь приложилс€ к м€чу, и —текеленбург сыграл в лучших традици€х ван дер —ара, вытащив в красивом прыжке Ђсумасшедшийї м€ч.

ј у –оббена игра совсем не шла. Ѕразильцы удел€ли ему повышенное внимание, следили за каждым его движением. ѕоказательный эпизод случилс€ в концовке тайма, когда –оббен получил м€ч в опасной близости от бразильских ворот, но на него тут же слетелись игроки в синих майках, окружив плотным кольцом и лишив м€ча. ѕерва€ половина встречи закончилась плотным ударом ћайкона. Ѕразильцы по первому тайму очень понравились, и многие наверн€ка посчитали, что подопечные ƒунги пройдут дальше. Ќо голландцы думали совсем иначе.

ѕосле перерыва что-то сломалось в отлаженном механизме команды ƒунги. ѕотихоньку начал разгоратьс€ пожар на левом фланге, где наращивал обороты лидер оранжевых –оббен. Ѕастос перестал справл€тьс€ с его опекой, не успевали за ним и опорники ћело с —илвой. ¬се это привело к тому, что Ѕастос свалил –оббена Ц полузащитник ЂЅаварииї покувыркалс€ на газоне, хвата€сь за ушибленную ногу, а судь€ встречи ёити Ќисимура назначил штрафной. “ут же к –оббену побежали испуганные партнеры, но финалист Ћиги чемпионов-2010 мужественно продолжил игру. » сразу же прин€л участие в голевой атаке.
 (510x383, 45Kb)

—нейдер откинул ему м€ч, –оббен продвинулс€ чуть вперед и вернул кожаную сферу ”эсли. “огда —нейдер решил попытать счасть€ длинным забросом во владени€ —езара, где бразильский голкипер столкнулс€ с ћело, а от последнего м€ч отскочил в ворота. ¬от так недавний герой матча постепенно стал превращатьс€ в антигеро€.

“ем временем у бразильцев совершенно разладилась игра в нападении. ƒа, они создавали моменты, играли порой €рко и нестандартно, разрыва€ голландскую защиту, но та выдерживала давление. Ѕолее того, подопечные ван ћарвейка подолгу владели м€чом. ƒунга, наконец, заметил, что на левом фланге уже давным-давно полыхает кострище, и решилс€ сменить Ѕастоса на ∆илберто. ѕравый крайний защитник Ђ»нтераї ћайкон, на которого бразильцы возлагали столько надежд, уже был не так хорош, как в первом тайме, Ц ветеран голландской сборной ван Ѕронкхорст, а также  ейт нашли на него управу. Ќо иногда все же ћайкону удавалось совершать проходы по флангу, напоминающие стремительный полет кометы. ќдин из них привел к опасному навесу, вновь занервничал ќйер, срезавший м€ч пр€мо на  ака. «везда Ђ–еалаї снова пробил очень опасно, м€ч просвистел р€дом со штангой.
 (510x383, 32Kb)

» вдруг голландцы забили гол. ќп€ть в комбинации прин€л участие –оббен, удачно подавший угловой. ћ€ч полетел к ‘абиано и  ейту, и невысокий футболист ЂЋиверпул€ї неожиданно выиграл верховую дуэль, послав м€ч дальше, на —нейдера. ”эсли замкнул эту передачу ювелирным ударом головой Ц —езар был бессилен что-либо предприн€ть.

ј затем всю Ѕразилию подвел ћело, который в начале матча, напомним, отдал шикарную голевую передачу на –обиньо. ѕопытавшись остановить неукротимого –оббена, он сфолил, да еще и наступил шипами јрьену на ногу. японский судь€ долго думать не стал, выхватив из кармашка красную карточку. ћело медленно побрел с пол€, веро€тно, еще до конца не понима€, что произошло.  то-то из голландцев даже похлопал его по плечу, но вр€д ли это могло его утешить.

¬се-таки голландцы заслужили победу. ћаленький  ейт не только остановил ћайкона, но и не раз про€вил себ€ в атаке.  ак ни странно, он частенько выигрывал верховые единоборства, уступа€ при этом в росте чуть ли не всем полевым игрокам сборной Ѕразилии. –оббену, в свою очередь, было все равно, кого обыгрывать на своем фланге Ц хоть Ѕастоса, хоть ∆илберто, да хоть самого дь€вола, если бы тот вышел вдруг на поле. —нейдер поражал своей активностью и желанием цепл€тьс€ за каждый м€ч. ¬ан ѕерси, которого по традиции заменил ’унтелар в конце матча, играл намного лучше того же ‘абиано, эффективно действу€ в подыгрыше. ¬с€ защита сборной √олландии тоже заслуживает самых восторженных отзывов, хоть в начале матча бразильцы и переигрывали ее Ђв одну калиткуї.
 (510x383, 36Kb)

ƒунга еще пыталс€ что-то изменить. ”брав ‘абиано, он выпустил Ќилмара. Ќо тот просто не успел себ€ про€вить. –обиньо, так €рко сыгравший в первом тайме, после перерыва вообще был незаметен. Ќе было видно и јлвеса.  ака, конечно, старалс€, бил по воротам, но тоже в целом сыграл далеко не лучший матч. ƒе …онг с ван Ѕоммелем легко читали игру атакующей бразильской тройки полузащитников, которые натыкались на этих двух жестких и дисциплинированных голландцев снова и снова. ¬ конце матча очень старалс€ центральный защитник Ћусио, не жале€ сил он бегал на половину пол€ голландцев, пыта€сь создать остроту. ≈ще ћайкон, которого почти наглухо перекрыли, иногда Ђвзрывалс€ї на правом фланге. Ќо стараний этих двоих было слишком мало, так что бразильцы проиграли, и проиграли вполне заслуженно.

ќранжевые сравн€ли счет в противосто€нии с бразильцами на чемпионатах мира. » теперь им придетс€ играть с гораздо менее опасным соперником, который определитс€ в матче ”ругвай Ц √ана. » если голландцы в следующем матче сыграют так же €рко и самоотверженно, как во втором тайме против бразильцев, их совершенно точно ждет финал. Ќу а там уже возможно все. » даже первый чемпионский титул Ќидерландов в истории.