Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей

Чехи повержены

Понедельник, 22 Февраля 2010 г. 12:19 + в цитатник
POSITIVE_7 все записи автора
 (468x326, 41Kb)

Хоккеисты России победили чешскую сборную и вышли в четвертьфинал олимпийского турнира! В завершающем матче группового турнира Олимпиады сборная России одолела команду Чехии – 4:2. Малкин, игравший в тройке с Овечкиным и Семиным, отметился дублем, еще два гола на счету Козлова и Дацюка, поразившего пустые ворота на последней минуте встречи. Россияне заняли первое место в группе В и обеспечили себе участие в четвертьфинале турнира. Сетка плей-офф определится после окончания всех матчей воскресенья.

После достаточно неожиданного поражения от словаков тренерский штаб сборной России решил сделать перестановку в составе команды. Евгений Малкин был объединен с двумя Александрами – Овечкиным и Семиным – в ударном звене, создание которого газета ВЗГЛЯД предрекала еще в декабре. Именно эта тройка внесла решающий вклад в победу россиян над чехами, хотя под стать им были все партнеры.

Матч уже с первых минут пошел в высочайшем темпе, команды не только искали счастья в атаках, но и активно прессинговали друг друга. Комбинационная игра в этих условиях не особо удавалась, поэтому оба соперника поначалу делали ставку на индивидуальные действия хоккеистов.

Первый опасный момент возник у ворот Евгения Набокова. Российская защита позабыла на «пятачке» Томаша Флейшманна, и никто не мешал добивать ему шайбу после броска Мартина Эрата. Никто, кроме Набокова, сыгравшего просто блестяще. Быстро включился в игру и визави Евгения – Томаш Вокоун. Россияне бросали при первой возможности, но чешский голкипер шутя справлялся с опасными выстрелами Гончара, Овечкина, Семина. Чехи также старались нагрузить Набокова, но частенько мазали, хотя и попаданий в створ хватало Евгению для «веселой жизни».

На 13-й минуте Петр Чаянек снес у борта Илью Ковальчука, да так, что тот подкосил арбитра. Судья немедленно выписал форварду СКА малый штраф, но большинство россияне просто провалили. Тут же очень опасно бросал Эрат, но в ворота не попал.

Отдельно стоит отметить дуэль Яромира Ягра и Павла Дацюка. Нападающий «Детройта» явно получил указание играть против чешского капитана персонально и со своей задачей справился просто блестяще. Ягр был заметен только тогда, когда рядом отсутствовал Дацюк. Более того, на 15-й минуте Яромир не по правилам приобнял Павла и отправился на скамейку для плохих парней.

На этот раз большинство подопечные Быкова реализовали, причем всего за 35 секунд. Сергей Гончар выстрелил издалека, на добивании сыграл Овечкин, а Дацюк хитро отбросил шайбу Малкину, который с острейшего угла «запихнул» шайбу «под мышку» Вокоуну – 1:0. Игра продолжилась на встречных курсах, но на 19-й минуте россияне получили два удаления подряд, попав в весьма сложную ситуацию. Чехи были просто обязаны этим воспользоваться, и момент подкараулил Томаш Плеканец – 1:1.

Таким образом, второй период команды начали с чистого листа. Набоков и Вокоун продолжали блистать, но ничего не могло помочь чехам, когда Семин оказался перед пустыми воротами совершенно один. Бросал он правда, стоя к «избушке» чехов задом, и с неудобной руки, но сложно понять, как шайба не попала в сетку. Меж тем россияне не реализовали большинство и принялись удаляться сами – по две минуты последовательно «отдохнули» Семин, Гребешков и Радулов. Защищались наши ребята весьма уверенно, но самое интересное во втором периоде происходило как раз при игре в равных составах.

На 35-й минуте Радулов каким-то нечеловеческим усилием проломился сквозь двух чехов, а третьего прострелил пасом. Выстраданную партнером передачу в гол превратил Виктор Козлов, изящно поразив ворота Вокоуна с «пятачка» - 2:1. Тут же выгоднейший момент запорол Андрей Марков, а чехи ответили весьма мощно. Ягр изобрел хитрый рикошет от борта, и шайба коварно поползла между воротами и Набоковым. Евгений, не мешкая упал на спину, тут же рядом приземлился кто-то из россиян. В этом смешении тел рылась какая-то чешская клюшка, и весьма успешно. Как показал повтор, шайба пересекла-таки «ленточку», но судей это видео не убедило - гол засчитан не был.

После очередного «убийства» меньшинства Радулов и Зиновьев убежали в резкую контратаку, но немного увлеклись перепасовкой. Тут же произошел самый неприятный для нашей сборной момент игры. Радулов не про правилам атаковал Крейчи, и тот рухнул на ногу Зиновьеву. Александр заработал две минуты штрафа, а вот Сергей смог покинуть площадку только при помощи партнеров. На льду он больше не появился.

Третий период россияне начали столь мощно, что на время совершенно подавили соперника. В эти минуты наша команда обрела легкость и вдохновение. В один из моментов Овечкин встретил владеющего шайбой Ягра классным силовым приемом, россияне бросились в атаку, и Малкин оформил дубль – 3:1. Хорошими бросками отметились Зарипов, Семин, Овечкин, один на один убежал Ковальчук, но все они были вынуждены «снять шляпы» перед Вокоуном.

Россияне продолжали феерить, но и чехи несколько раз показали зубы. И одна из их атак увенчалась успехом. Марек Жидлицки проехал за воротами и отпасовал на Милана Михалека, тот незамедлительно бросил, а торчащий на «пятачке» Ягр вовремя увернулся от шайбы – 2:3.

Команда Владимира Ружички с удвоенной силой попыталась уйти от поражения, однако забить – причем несколько раз - мог их соперник, что он, в конце концов, и сделал. Ковальчук не реализовал выход один на один, он же едва не убежал уже на пустые ворота, а на последней минуте Дацюк уложил-таки шайбу в одинокую сетку – 4:2.

Сборная России набрала семь очков, заняла первое место в группе В и обеспечила себе прямой выход в четвертьфинал. Сетка плей-офф определится после окончания двух других поединков воскресенья, в которых команда Финляндии сразится со шведами, а канадцы – с американцами.